コーチは教えてくれないスポーツの上達方法

20年以上の水泳経験からスポーツ、ダイエットの専門的なノウハウをお伝えします

第95回日本学生選手権水泳競技大会(インカレ競泳2019)3日目結果

インカレ競泳3日目の個人の大会結果です。

上位8人の決勝タイムを表示しています。

競技結果 速報

上記のリンクから結果をまとめています。

 女子400m個人メドレー

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 柏崎 清花 法政大 4:42.19  
2 一戸 真央 日本体育大 4:42.88  
3 石井 茉宏 明治大 4:42.96  
4 室木 未菜 神奈川大 4:43.35  
5 横田 早桜 筑波大 4:45.58  
6 石坂 夏鈴 神奈川大 4:48.56  
7 東  風音 中京大 4:49.36  
8 入澤  愛 中央大 4:51.77  

 男子400m個人メドレー

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 井狩 裕貴 近畿大 4:13.83  
2 宮本 一平 法政大 4:13.94  
3 内山 拓海 日本体育大 4:17.69  
4 松本 周也 中京大 4:17.93  
5 本庄 智貴 明治大 4:18.28  
6 酒井 陽向 日本大 4:20.41  
7 伊藤 海輝 日本体育大 4:20.80  
8 天田 雄大 日本体育大 4:22.77  

 女子200m平泳ぎ

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 深澤  舞 新潟医福大 2:26.17  
2 千田舞奈美 中京大 2:26.18  
3 宮坂 倖乃 明治大 2:27.70  
4 出澤 美和 新潟医福大 2:28.07  
5 赤石 咲乃 筑波大 2:28.37  
6 浅羽  栞 早稲田大 2:28.52  
7 岸  愛弓 筑波大 2:28.59  
8 江口実沙紀 東洋大 2:30.37  

 男子200m平泳ぎ

順位 氏名   タイム 備考
1 佐藤 翔馬 慶應義塾大 2:09.21 WJ新
2 花車  優 東洋大 2:11.16  
3 稲垣 大智 中央大 2:11.76  
4 深沢 大和 慶應義塾大 2:11.98  
5 永田 和暉 日本体育大 2:12.47  
6 加藤 弘之 日本大 2:13.02  
7 平河  楓 早稲田大 2:13.28  
8 塚田 大輝 中央大 2:13.39  

 女子100m背泳ぎ

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 古林 毬菜 神奈川大 1:00.46  
2 竹内 澪乃 日本体育大 1:01.48  
3 湯原 利佳 明治大 1:01.79  
4 柳 あかね 近畿大 1:01.84  
5 又木 愛紗 日本体育大 1:02.30  
6 須藤 美里 日本体育大 1:02.32  
7 今井 彩香 東洋大 1:02.72  
8 渡邊  彩 東洋大 1:02.88  

 男子100m背泳ぎ

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 宇野 柊平 中京大 55.50  
2 兼子雄太郎 中央大 55.56  
3 重見 和秀 明治大 55.64  
4 内藤 良太 法政大 55.72  
5 中西  晟 明治大 55.72  
6 眞野 秀成 日本大 55.85  
7 金本 祐伎 日本大 55.98  
8 丸山 優稀 早稲田大 56.04  

 女子100m自由形

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 植野 爽音 日本体育大 55.32  
2 岸本 梨沙 筑波大 55.78  
3 西津 亜紀 中京大 56.13  
4 山本茉由佳 日本大 56.53  
5 谷頭  聖 神奈川大 56.63  
6 石森 瑞奈 立教大 56.78  
7 岩田 旭代 中京大 56.92  
8 石﨑 美結 日本体育大 57.02  

 男子100m自由形

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 関  海哉 日本大 49.09  
2 溝畑 樹蘭 明治大 49.10  
3 川根 正大 中央大 49.57  
4 伊東 隼汰 早稲田大 49.67  
5 石崎 慶祐 日本大 49.68  
6 田中 優弥 新潟医福大 49.79  
7 荻野  剛 中央大 50.06  
8 菅田 大雅 中京大 50.13  

 女子800m自由形

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 小堀 倭加 日本大 08:33.41  
2 佐藤 千夏 早稲田大 08:38.39  
3 望月 絹子 神奈川大 08:38.39  
4 赤嶺 梨緒 大阪教育大 08:41.85  
5 古八 優季 中京大 08:44.33  
6 山本 美杏 同志社大 08:44.71  
7 奈良 梨花 日本大 08:46.07  
8 金森 菜月 日本体育大 08:52.41  

 男子1500m自由形

順位 氏名   タイム 備考
1 吉田 惇哉 日本大 15:13.32  
2 高橋 洸輝 山梨学院大 15:18.65  
3 菖池 竜輝 近畿大 15:19.45  
4 松田  龍 日本体育大 15:26.28  
5 古畑 海生 早稲田大 15:31.86  
6 遠藤  光 中央大 15:39.24  
7 松本  輝 明治大 15:43.09  
8

市丸 貴之

法政大 15:49.60