コーチは教えてくれないスポーツの上達方法

20年以上の水泳経験からスポーツ、ダイエットの専門的なノウハウをお伝えします

第74回国民体育大会水泳競技(2019年国体水泳)1日目結果

2019年国体一日目の個人種目の結果です。

 

 

1日目大会結果早見表      
成年女子400m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 小堀 倭加 神奈川 4:09.68 大会新
2 増田  葵 岡 山 4:11.62  
3 望月 絹子 静 岡 4:12.26  
4 丸山 夏輝 大 阪 4:12.58  
5 後藤真由子 愛 知 4:14.56  
6 濱田 結菜 兵 庫 4:15.24  
7 佐藤 千夏 埼 玉 4:16.49  
8 石井 茉宏 東 京 4:18.32  
       
成年男子400m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 菖池 竜輝 兵 庫 3:50.67  
2 平井 彬嗣 千 葉 3:52.26  
3 井本 元汰 大 阪 3:52.49  
4 齊藤  凌 熊 本 3:53.11  
5 山本 耕平 和歌山 3:55.23  
6 竹田 渉瑚 富 山 3:55.79  
7 中島  涼 北海道 3:56.01  
8 古閑 萌人 茨 城 3:57.19  
       
少年B女子100m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 澤野 莉子 神奈川 56.30  
2 長尾 佳音 東 京 56.32  
3 篠塚 聖妃 埼 玉 57.14  
4 片山 珠里 兵 庫 57.17  
5 宇野 莉奈 大 阪 57.48  
6 藤本 果子 愛 知 57.67  
7 森田 眞心 福 岡 57.80  
8 磯江月希乃 静 岡 57.99  
       
少年B男子100m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 柳本幸之介 東 京 51.46  
2 清水 博斗 神奈川 51.60  
3 大平 理登 兵 庫 51.64  
4 小山 陽翔 福 岡 51.73  
5 善野  颯 大 阪 52.08  
6 加藤 晃成 愛 知 52.25  
7 黒古 大樹 群 馬 52.30  
8 石川 大智 静 岡 52.48  
       
少年A女子200m背泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 酒井 夏海 2:11.35  
2 今野凜々香 東 京 2:13.81  
3 秀野 由光 愛 媛 2:14.84  
4 渡会 円香 京 都 2:15.05  
5 山田ひかる 2:15.27  
6 井上 結貴 2:17.27  
7 星  美里 千 葉 2:17.92  
8 市地 颯華 大 阪 2:19.23  
       
少年A男子200m背泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 栁川 大樹 神奈川 1:59.64  
2 松山  陸 埼 玉 2:00.76  
3 三浦 玲央 群 馬 2:01.84  
4 平野 洋康 富 山 2:02.89  
5 塩田 羽登 奈 良 2:04.04  
6 佐藤 貴道 岡 山 2:04.34  
7 磯野 稜介 栃 木 2:04.67  
8 眞鍋 嵐士 広 島 2:05.94  
       
成年女子200m個人メドレー        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 大橋 悠依 滋 賀 2:09.00 大会新
2 大本 里佳 京 都 2:11.63  
3 牧野 紘子 東 京 2:12.17  
4 清水 咲子 栃 木 2:12.53  
5 五十嵐千尋 神奈川 2:13.61  
6 横田 早桜 埼 玉 2:13.64  
7 伊藤 悠乃 愛 知 2:14.54  
8 石坂 夏鈴 長 野 2:14.89  
       
成年男子200m個人メドレー        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 砂間 敬太 奈 良 1:58.39  
2 萩野 公介 栃 木 1:59.76  
3 溝畑 樹蘭 兵 庫 1:59.79  
4 井狩 裕貴 岡 山 2:00.18  
5 松本 周也 静 岡 2:00.63  
6 内山 拓海 東 京 2:01.45  
7 宝田 康平 福 岡 2:02.09  
8 堀田 恵路 神奈川 2:03.69  
       
少年B女子100mバタフライ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 山岸 琴美 長 野 59.62  
2 遠山 乃梨 千 葉 1:00.17  
3 木津喜一花 東 京 1:00.41  
4 三村はるな 福 岡 1:00.50  
5 三井 愛梨 神奈川 1:00.58  
6 長谷川葉月 青 森 1:00.75  
7 柳澤  萌 富 山 1:01.07  
8 後野 真衣 鹿児島 1:01.30  
       
少年B男子100mバタフライ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 丹保  陸 埼 玉 54.07  
2 荻野倖太朗 神奈川 54.57  
3 矢澤 祥太 新 潟 54.80  
4 大見 碧士 東 京 54.96  
5 岡谷 開翔 山 口 55.37  
6 蓮沼 椋祐 栃 木 55.45  
7 新開 誠也 鹿児島 55.85  
8 三浦 圭人 大 阪 55.94  
       
成年女子100mバタフライ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 大橋 悠依 滋 賀 58.46  
2 長谷川涼香 東 京 58.55  
3 相馬 あい 青 森 58.62  
4 新野 杏奈 徳 島 58.95  
5 平山友貴奈 茨 城 59.15  
6 山根 優衣 神奈川 59.15  
7 飯塚 千遥 千 葉 59.19  
8 植野 爽音 福 岡 59.26  
       
成年男子100mバタフライ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 石川愼之助 愛 知 52.16  
2 小堀 勇氣 石 川 52.48  
3 田中 優弥 群 馬 52.58  
4 幌村  尚 兵 庫 52.60  
5 阪本 祐也 三 重 52.68  
6 三浦  心 秋 田 52.78  
7 和田 有真 茨 城 52.87  
8 梅本 雅之 神奈川 52.94  
       
少年A女子200m平泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 石原 愛依 福 岡 2:25.79  
2 緒方 温菜 大 阪 2:27.07  
3 井坂 友紀 埼 玉 2:27.66  
4 髙橋 奈々 栃 木 2:28.63  
5 堀上 綺良 兵 庫 2:31.47  
6 庄司 朋世 東 京 2:31.96  
7 平林 優花 鳥 取 2:33.88  
8 橋本 結衣 奈 良 2:35.31  
       
少年A男子200m平泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 荒井 悠太 東 京 2:12.23  
2 山尾 隼人 神奈川 2:12.43  
3 林  太陽 埼 玉 2:12.93  
4 徳淵  凜 茨 城 2:13.26  
5 本田 航平 鳥 取 2:14.97  
6 吉田 拓斗 宮 崎 2:15.17  
7 榎田 大己 鹿児島 2:15.29  

8

幸田 太一 徳 島 2:18.60