コーチは教えてくれないスポーツの上達方法

20年以上の水泳経験からスポーツ、ダイエットの専門的なノウハウをお伝えします

第74回国民体育大会水泳競技(国体水泳)2日目結果

2019年国体水泳2日目個人結果まとめです。

 

  2日目結果早見表      
       
少年A女子400m個人メドレー        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 谷川亜華葉 大 阪 4:39.49  
2 石原 愛依 福 岡 4:43.56  
3 何澤 由衣 京 都 4:48.09  
4 平田 萌夏 東 京 4:49.80  
5 三浦 理音 埼 玉 4:51.42  
6 東 みずき 愛 知 4:51.43  
7 城井 貴布 静 岡 4:53.87  
8 泉  遥叶 愛 媛 4:53.90  
       
少年A男子400m個人メドレー        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 田渕 海斗 神奈川 4:18.46  
2 田丸 敬也 大 阪 4:19.68  
3 寺門 弦輝 千 葉 4:19.71  
4 廣島 偉来 東 京 4:19.77  
5 林  太陽 埼 玉 4:23.19  
6 高田 航輔 福 岡 4:24.33  
7 早﨑 遼真 鹿児島 4:27.35  
8 佐藤 貴道 岡 山 4:27.54  
       
成年女子100m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 白井 璃緒 兵 庫 54.27  
2 佐藤  綾 長 野 54.41  
3 大本 里佳 京 都 54.77  
4 今井  月 岐 阜 54.82  
5 青木 智美 神奈川 55.12  
6 松本 弥生 静 岡 55.55  
7 植野 爽音 福 岡 55.93  
8 持田 早智 千 葉 56.04  
       
成年男子100m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 中村  克 東 京 49.20  
2 松井 浩亮 新 潟 49.36  
3 溝畑 樹蘭 兵 庫 49.85  
4 川根 正大 神奈川 49.86  
5 難波  暉 三 重 49.90  
6 高橋航太郎 静 岡 49.96  
7 安江 貴哉 愛 知 50.43  
8 坂井孝士郎 鹿児島 50.86  
       
少年B女子100m背泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 竹葉 智子 東 京 1:02.42  
2 伊藤亜香利 静 岡 1:03.15  
3 芳村 りこ 愛 知 1:03.31  
4 宮城 歩優 鳥 取 1:03.80  
5 古俣  桜 埼 玉 1:03.84  
6 赤羽沙也加 栃 木 1:04.06  
7 芝  咲菜 愛 媛 1:04.07  
8 井田 真由 茨 城 1:04.47  
       
少年B男子100m背泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 山田 海都 北海道 56.16  
2 小方  颯 神奈川 57.21  
3 西小野皓大 鹿児島 57.25  
4 田中 雄貴 東 京 57.28  
5 仮屋 陽貴 岡 山 57.38  
6 髙内 愛斗 山 形 57.60  
7 長島 秀哉 埼 玉 57.61  
8 竹原 秀一 福 岡 58.02  
       
少年A女子100m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 池本 凪沙 大 阪 54.88  
2 大内 紗雪 神奈川 55.47  
3 田嶋 玲奈 埼 玉 55.81  
4 武中香奈枝 和歌山 56.31  
5 神野 ゆめ 愛 知 56.43  
6 田上 舞美 熊 本 56.81  
7 松本 信歩 東 京 56.84  
8 キング アリシア 北海道 57.07  
       
少年A男子100m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 田中 大寛 大 分 49.90  
2 木本 憲大 大 阪 50.61  
3 須田 悠介 神奈川 50.63  
4 尼ヶ崎羽龍 東 京 50.76  
5 中杉 勇斗 福 岡 50.90  
6 土岐 祐介 北海道 51.20  
7 鈴木 基心 新 潟 51.22  
8 熊澤 将大 埼 玉 51.40  
       
成年女子100m背泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 白井 璃緒 兵 庫 59.58  
2 諸貫 瑛美 埼 玉 1:00.14  
3 古林 毬菜 山 形 1:00.36  
4 湯原 利佳 千 葉 1:01.84  
5 小西 杏奈 愛 知 1:02.00  
6 赤瀬紗也香 神奈川 1:02.05  
7 柳 あかね 福 岡 1:02.10  
8 又木 愛紗 京 都 1:02.50  
       
成年男子100m背泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 金子 雅紀 東 京 54.57  
2 山崎 貴大 石 川 54.58  
3 川本 武史 愛 知 54.85  
4 江戸 勇馬 大 阪 54.91  
5 坂井 聖人 福 岡 55.02  
6 西村 駿弥 福 井 55.23  
7 夏目 大志 神奈川 55.28  
8 加藤  理 鹿児島 55.74  
       
少年B女子50m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 長尾 佳音 東 京 26.19  
2 片山 珠里 兵 庫 26.23  
3 吉井萌萌花 大 阪 26.47  
4 兼松 さや 神奈川 26.61  
5 磯江月希乃 静 岡 26.63  
6 篠塚 聖妃 埼 玉 26.66  
7 長谷川葉月 青 森 26.67  
8 秋山 栞名 福 島 26.93  
       
少年B男子50m自由形        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 北川 凜生 東 京 23.68  
2 小山 陽翔 福 岡 23.73  
3 蓮沼 椋祐 栃 木 23.93  
4 重藤 流世 大 阪 23.97  
5 城下凜太朗 石 川 24.00  
6 白崎 礼人 愛 知 24.13  
7 石川 大智 静 岡 24.23  
8 野矢 育夢 福 島 24.45  
       
少年A女子200mバタフライ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 林  希菜 大 阪 2:09.50  
2 泉原 凪沙 神奈川 2:11.12  
3 何澤 由衣 京 都 2:11.62  
4 水口 知保 東 京 2:12.63  
5 平田 美幸 愛 媛 2:12.63  
6 倉知玲央奈 愛 知 2:13.84  
7 小川 幸美 千 葉 2:13.92  
8 長森 花楓 熊 本 2:16.21  
       
少年A男子200mバタフライ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 本多  灯 神奈川 1:56.70  
2 斉藤 堅生 大 阪 1:58.24  
3 山口 愛斗 東 京 1:58.38  
4 十亀 正暉 滋 賀 2:01.22  
5 井上  海 千 葉 2:01.22  
5 松川 晟士 広 島 2:01.22  
7 山田 悠太 愛 知 2:01.70  
7 酒井  静 埼 玉 2:01.70  
       
成年女子100m平泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 青木玲緒樹 東 京 1:06.07 大会新
2 関口 美咲 埼 玉 1:07.92  
3 鈴木 聡美 福 岡 1:08.75  
4 石田 華子 鳥 取 1:08.99  
5 岸  愛弓 栃 木 1:09.73  
6 高橋 美帆 京 都 1:10.00  
7 大和田明日楓 群 馬 1:10.05  
8 出澤 美和 茨 城 1:10.68  
       
成年男子100m平泳ぎ        
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 小関也朱篤 山 形 59.23 大会新
2 山中 祥輝 愛 知 1:00.11  
3 武良 竜也 鳥 取 1:00.27  
4 渡辺 隼斗 広 島 1:00.43  
5 高田 大志 大 阪 1:00.43  
6 日本 雄也 岡 山 1:00.70  
7 松村 優樹 埼 玉 1:00.87  
8 佐藤 翔馬 神奈川 1:01.53  

 

第74回国民体育大会水泳競技(2019年国体水泳)1日目結果 - コーチは教えてくれないスポーツの上達方法