コーチは教えてくれないスポーツの上達方法

20年以上の水泳経験からスポーツ、ダイエットの専門的なノウハウをお伝えします

第74回国民体育大会水泳競技(国体水泳)3日目結果

2019年国体3日目の個人種目の結果早見表です

 

少年B400m自由形

順位 氏名 所属 タイム 備考
1 高木  陸 大 阪 3:53.84 中学新
2 柳本幸之介 東 京 3:56.74  
3 清水 博斗 神奈川 3:57.05  
4 江沢  陸 千 葉 3:59.28  
5 佐久間哲平 群 馬 3:59.79  
6 長島京志郎 兵 庫 4:01.44  
7 永岡  祥 福 岡 4:02.79  
8 中山  響 和歌山 4:03.45  
       
. 少年共通女子400m自由形      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 難波 実夢 奈 良 4:09.23 大会新
2 中村  葵 大 阪 4:11.79  
3 武田 眞咲 埼 玉 4:16.15  
4 竹葉 智子 東 京 4:19.00  
5 岡  莉子 福 岡 4:19.51  
6 内田 真樹 兵 庫 4:21.34  
7 猪股萌々花 静 岡 4:21.56  
8 竹田 彩乃 新 潟 4:21.76  
       
. 少年A男子400m自由形      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 黒川 紫唯 大 阪 3:52.84  
2 瀬良 紘太 東 京 3:53.39  
3 高野 裕也 静 岡 3:56.01  
4 石田 虎流 神奈川 3:56.22  
5 鈴木 優太 3:56.64  
6 水上 瑠日 熊 本 3:58.93  
7 早﨑 遼真 鹿児島 3:58.93  
8 大作 健二 千 葉 4:04.31  
       
. 少年B女子100m平泳ぎ      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 鍵本 彩夏 京 都 1:09.84  
2 猪狩 彩奈 神奈川 1:10.57  
3 曽我部菜々 大 阪 1:10.72  
4 石渡  遥 愛 知 1:11.28  
5 小関  葵 長 崎 1:11.29  
6 寺坂 千英 岡 山 1:11.44  
7 藤縄 優花 東 京 1:11.53  
8 川縁  茜 富 山 1:12.09  
       
. 少年B男子100m平泳ぎ      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 小嶋  壮 神奈川 1:02.80  
2 豊山 就介 京 都 1:03.29  
3 大日向海斗 大 阪 1:03.39  
4 谷藤 大斗 宮 城 1:03.56  
5 佐藤 洋輔 東 京 1:03.69  
6 小澤  幹 埼 玉 1:03.73  
7 忍田  尊 茨 城 1:04.03  
8 成瀬 叶来 愛 知 1:04.44  
       
. 少年A女子50m自由形      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 大内 紗雪 神奈川 25.39  
2 池本 凪沙 大 阪 25.59  
3 土井 香凜 愛 知 25.72  
4 田嶋 玲奈 埼 玉 25.80  
5 田上 舞美 熊 本 25.99  
6 松村 多恵 千 葉 26.00  
7 松本 信歩 東 京 26.06  
8 井上 結貴 福 岡 26.35  
       
. 少年A男子50m自由形      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 田中 大寛 大 分 22.93  
2 谷口  卓 東 京 23.02  
3 猿山 翔太 茨 城 23.03  
4 須田 悠介 神奈川 23.19  
5 中杉 勇斗 福 岡 23.30  
5 岩崎 世那 山 梨 23.30  
7 鈴木 基心 新 潟 23.47  
8 別所  輝 三 重 23.55  
       
. 成年女子50m自由形      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 今井  月 岐 阜 25.00 大会新
2 佐藤  綾 長 野 25.01  
3 五十嵐千尋 神奈川 25.34  
4 相馬 あい 青 森 25.55  
5 西津 亜紀 愛 知 25.76  
5 山本茉由佳 東 京 25.76  
7 松本 弥生 静 岡 25.78  
8 住岡 叶夢 和歌山 25.94  
       
. 成年男子50m自由形      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 塩浦 慎理 神奈川 22.11  
2 坂井孝士郎 鹿児島 22.13  
3 松井 浩亮 新 潟 22.25  
4 木野 和樹 大 阪 22.43  
5 中村  克 東 京 22.48  
5 難波  暉 三 重 22.50  
7 中尾 駿一 岡 山 22.57  
8 山元 啓照 千 葉 22.86  
       
. 少年B女子200m個人メドレー      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 木村 碧海 愛 知 2:15.09  
2 澤野 莉子 神奈川 2:15.47  
3 山下ひなた 鹿児島 2:16.51  
4 木津喜一花 東 京 2:17.56  
5 大塚 華蓮 静 岡 2:17.58  
5 佐藤  愛 新 潟 2:20.33  
7 八木 詩歩 京 都 2:20.57  
8 曽我部菜々 大 阪 2:20.73  
       
. 少年B男子200m個人メドレー      
順位 氏名 所属 タイム 備考
1 小方  颯 神奈川 2:00.97  
2 加藤 晃成 愛 知 2:03.30  
3 西小野皓大 鹿児島 2:03.67  
4 大平 理登 兵 庫 2:04.76  
5 北川 凜生 東 京 2:05.16  
5 善野  颯 大 阪 2:07.36  
7 宮木 宏悦 埼 玉 2:08.02  
8 原  空輝 福 岡 2:10.96  

 

第74回国民体育大会水泳競技(国体水泳)2日目結果 - コーチは教えてくれないスポーツの上達方法

第74回国民体育大会水泳競技(2019年国体水泳)1日目結果 - コーチは教えてくれないスポーツの上達方法